AVIRON – ROWING CLUB DE MARSEILLE

Coupe du Nouvel An

Première régate en ligne de l’année : enfin !

Dimanche 24 janvier 2016, L’Estaque

Après avoir été annulée pour cause de mauvaise météo, la traditionnelle coupe du Nouvel An, organisée par le Cercle de l’Aviron de Marseille, a été reportée au dimanche 24 janvier.  C’est un temps quasiment estival qui a accueilli les très nombreux rameurs, les organisateurs ayant enregistré un record de participation : 87 équipages et 529 compétiteurs.  Il faut dire que la plupart des rameurs n’avaient pas encore pu s’aligner en compétition cette saison : les régates locales ayant été annulées à cause de conditions climatiques ne permettant pas d’assurer la sécurité des embarcations.  De nombreux clubs étaient au rendez-vous à nos côtés : le club organisateur bien sûr (CAM), mais aussi les clubs de Marignane, Martigues, et Saint-Cassien.

cadets hommes rcm

Des courses en ligne sur 650m ont permis aux 17 équipages du Rowing (20% des compétiteurs de la journée, soit un équipage sur 5) de se mesurer à des adversaires de qualité, et d’afficher de précieux chronos qui seront utilisés par les entraîneurs pour la préparation des compétitions à venir.

Stella pelle cassée
les filles
équipe gangnante

Des visages souriants après la victoire du 8+J16H, malgré la casse de matériel !

 

Les Résultats :

 
Catégorie Place Équipage
SH/J18H 8+ 3e Rondot, Arevalo, Pietrotti L, Bana, Benyaich, Kerloc’h, Bugliani, Wolff, Bar Dupire
J18H 4+ 6e Pietrotti N, Schneider, Moutaabbid, Benyaich, Bar Dupire
J18F 4x 4e Esposito Mori, Marto L, Baillarguet L, Gilles
J14F 4x+ 4e

7e

Agusti, Bataille, Hoffmann, Neibecker, bar Distanti

France, Sarek, Khaled Khodja, Bonin, bar Guttierez

J14H 8x+ 6e Boisard, Lozano, Venturini, Velay, Marcaggi, Court, Rabal, Champsaur, bar Marto P
J16H 8+ 1er Thomines, Dutilleul, Tinen, Palazzese, Perier, Delfino, Pasetti, Baillarguet M, bar Dupire
J16F 4x/4+ 2e

5e

Stefanini, Magre, Luciani, Mosca

Audibert, Alessandra, Pietrotti O, Walliard, bar France

J16H 4+ 2e Tinen, Palazzese, Thomines, Delfino, bar Dupire
Open 8x+ 1er Hommel, Hedan, Wurbel, Saison, Sicard, Padovanni, Farkas Lantenois, Avignon, bar Marto P
J14H 4x+ 5e Boisard, Lozano, Venturini, Velay, bar Rabal
J14F 8+x+ 3e Agusti, Bataille, Hoffmann, Neibecker, Sarek, Khaled Khodja, Bonin, Distanti, bar France
J16H 4x 2e Kerloc’h, Wolff, Pasetti, Bugliani
J18H 4+ 6e Rondot, Arevalo, Pietrotti L, Bana, bar France
J18F 8+ 2e

5e

Baillarguet L, Marto L, Audibert, Alessandra, Dutilleul, Piettrotti O, Esposito Mori, Gilles, bar Dupire

Stefanini, Magre, Luciani, Sebag, Walliard, Mosca, Beaudhuin, Massari, bar France

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Article rédiger par Nathalie Wurbel

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *