Médaille de BRONZE pour le deux sans barreur J16H,

Juin et juillet 2017.

Les Championnats de rivière se sont déroulés en juin et juillet 2017 :

  • Championnats de la Zone Sud-Est à Mâcon du 9 au 11 juin 2017
  • Championnat National Jeunes à Vichy du 24 au 25 juin 2017
  • Championnats Cadets et Juniors à Libourne du 7 au 9 juillet 2017

 

Dans la catégorie J16H (cadets), Bastien Delfino et Stéphane Dutilleul montent sur le podium des championnats de France en gagnant la médaille de bronze en deux sans barreur.  Ils confirment ainsi la sélection des zones où ils avaient emporté la médaille d’argent.  Les J16F en quatre barré ont gagné la finale C des championnats de France, après leur médaille d’argent aux zones, et contribuent à la 44e place du classement national J16.

Les J18H en se qualifiant en finale B, accèdent à la 69e place du classement performance des J18.

 

Les jeunes J12, J13 et J14 (anciennes catégories benjamins et minimes) inauguraient cette année la nouvelle formule de compétition et de classement qui comptabilise l’ensemble des résultats obtenus tout au long de l’année (championnats, courses de sélection en bateau, épreuves au sol, ergomètre).  Ce groupe composé de 40 jeunes a réussi à se classer à la 36e place du classement national.  Les places obtenues par les huit de couple au Championnat National (16e en féminines, 27e en masculins), démontrent la bonne progression de ces jeunes équipages.

Le deux sans barreur J16H : Stéphane Dutilleul et Bastien Delfino sur le podium
pour la médaille de bronze (Photo « Duc De Krom »)

Championnats de France Cadets et Juniors à Libourne du 7 au 9 juillet 2017

14 rameurs et 2 barreurs pour ces championnats.

  Catégorie Nom Place
Cadets J16H2- Bastien DELFINO, Stéphane DUTILLEUL 3e finale A

Médaille de Bronze

J16F4+ Julia ALESSANDRA, Olivia PIETROTTI, Emmanuelle AUDIBERT, Poppée FRANCE, barreur : Marie BATAILLE 1e finale C
Juniors J18H8+ Thibault KERLOC’H, Paolo RONDOT, Nicolas WOLFF, Guillaume BUGLIANI, Willy TINEN, Lyuka PASETTI, Abel MARCAGGI, Léonard PERRIER, barreur : Axel LABRE 6e finale B

 

Championnat national jeunes à Vichy du 24 au 25 juin 2017

18 jeunes pour cette nouvelle formule du championnat national.

  Catégorie Nom Place
MF J14F8x+ Angélina AGUSTI, Mina HOFFMANN, Perrine JEGOUSSE, Margot ESTRADE, Victoire LE BORGNE DE KAOUEL, Georgia PISHTALOV, Zuzanna SAREK, Rose SAUTEUR, barreuse : Lili GUEYDON 16e

4e finale C

MG J14H8x+ Corto GUILLEMOTO, Remy RABAL, Arthur SAMUEL, Romain DELFINO, Mathis ALGOUD, Jeremy NICOLET, Thomas MANOLAS, Nazim SOUFI, barreuse : Angelina PIERONI 27e

3e finale E

Championnats de Zone Sud-Est à Mâcon du 9 au 11 juin 2017

6 jeunes J13 et J14 ont participé aux championnats de zone en skiff après avoir passé les sélections de la région PACA.

32 jeunes J12-13-14 participaient aux courses préparatoires au championnat national en quatre ou en huit.

14 rameurs participaient aux sélections de la zone SE en J16 et J18

  Catégorie Nom Place
Minimes J14H1x Corto GUILLEMOTO 33e
J14F1x Rose SAUTEUR 26e
J13H1x Arthur SAMUEL 20e
J13F1x Georgia PISHTALOV 11e
Zuzanna SAREK 15e
Victoire LE BORGNE DE KAOUEL 22e
J14F8x+ Angélina AGUSTI, Mina HOFFMANN, Perrine JEGOUSSE, Margot ESTRADE, Victoire LE BORGNE DE KAOUEL, Georgia PISHTALOV, Zuzann SAREK, Rose SAUTEUR,
barreur : Matis SRAIEB
5e finale A
J14H8x+ Corto GUILLEMOTO, Remy RABAL, Arthur SAMUEL, Romain DELFINO, Mathis ALGOUD, Jeremy NICOLET, Thomas MANOLAS, Nazim SOUFI, barreuse : Angelina PIERONI 3e finale B
J14F4x+ Lili GUEYDON, Maxence DUPUIS, Eva VEGA GUTTIEREZ,
Sofia MARRAZZO, barreuse : Hannah BRUSCHI
4e en série
J14H4x+ Clément MARTIN, Gabriel Le DEUFF, Mathis HARLAY, Fabio BERARD, barreur : Lucas BENADY 5e en série
J14M4x+ Marilou TEMPLIER, Louisa PROUVEUR SALAH, Charlie SODTKE, Omrane DIENG, barreuse : Noa PFHIL 6e en série
Cadets J16H2- Bastien DELFINO, Stéphane DUTILLEUL 2e finale A

Médaille d’argent

J16F4+ Julia ALESSANDRA, Poppée FRANCE, Olivia PIETROTTI, Emmanuelle AUDIBERT, barreur Matis SRAIEB 2e finale A

Médaille d’argent

J16F2x Aude BEAUDHUIN, Emma ELKAN 4e en repêchage
J16H2x Mathieu MOULIN, Nicolas COURT 3e en repêchage
Juniors J18F4- Eugénie STEFANINI, Clara FERAUD,
Lola MARTO, Marie BATAILLE
3e en repêchage

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *