3 médailles d’argent et 3 médailles de bronze,

Dimanche 15 Octobre 2017, Peyrolles.

Un biathlon a réuni les jeunes rameurs pour la première étape du championnat Jeune 2017-2018 à Peyroles : cross de 4000m pour les J13-14 et 2000m pour les J12, et course en quatre yolette de couple sur 500m.

 

Parmi les 110 participants, 33 rameurs du RC Marseille des catégories J12 et J14 se sont présentés aux épreuves.  Trois podiums en cross : Noah Russoto Broustall est médaille de bronze en J12, Marilou Templier est médaille de bronze en J14, et Arthur Samuel est médaille d’argent en J14.

Trois autres podiums pour la course en yolette : médaille de bronze en J12 mixte, et deux médailles d’argent en J14 femmes et J14 hommes.

Trois podiums pour le cross : Noah, Marilou et Arthur à l’honneur

 

Résultats du Cross J12H : Noah Rossoto Broustall (3e), Hadrien Samuel (8e), Téodor Pishtalov (12e), Léo Guazelili (20e)

Résultats du Cross J12F : Angélina Pieroni (4e)

Résulats du Cross J14 F : Marilou Templier (3e), Lili Gueydon (8e), Eva Vega Guttierez (9e), Victoire Le Borgne de Kaouel (11e), Maxence Dupuis (12e), Sofia Marrazzo (13e), Perrine Jegousse (15e), Georgia Pishtalov (16e), Hannah Bruschi (24e), Noa Pfihl (29e), Lucie Neibecker (31e), Eloïse Tomas (33e), Haby Soumare (36e), Louisa Prouveur (38e).

Résultats du Cross J14H : Arthur Samuel (2e), Jérémy Nicolet (6e), Mathis Harley (7e), Clément Martin (8e), Romain Delfino (16e), Omrane Dieng (17e), Nazim Soufi (18e), Charlie Sodtke (20e), Mathis Algoud (21e), Fabio Berard (22e), Antoni Nastri (23e), Gabriel Le Deuff (25e), Lucas Benady (30e), Alexandre Abenhaim (31e).

Trois podiums pour les courses en yolette : bronze en J12 et argent en J14

 

Catégorie Résultats 4YX+ Classement
J12H Angélina Pieroni, Téodor Pishtalov, Hadrien Samuel, Noah Rossoto Broustall, barreur : Léo Guazelili

 

3e
J14F Georgia Pishtalov, Victoire Le Borgne de Kaouel, Perrine Jegousse, Eva Vega Guttierez, barreur : Gabiel Le Deuff 2e

 

Lili Gueydon, Maxence Dupuis, Marilou Templier, Sofia Marrazzo, barreuse : Hannah Bruschi 5e

 

Noa Pfihl, Eloïse Tomas, Haby Soumare, Louisa Prouveur Salah, barreuse : Lucie Neibecker

 

10e
J14H Nazim Soufi, Jérémy Nicolet, Fabio Berard, Clément Martin, barreur : Gabriel Le Deuff

 

2e
Mathis Harley, Mathis Algoud, Romain Delfino, Arthur Samuel, barreuse : Hannah Bruschi

 

4e DSQ
Antoni Nastri, Charlie Sodtke, Alexandre Abenhaim, Lucas Benady, barreur : Omrane Dieng 7e

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *