AVIRON – ROWING CLUB DE MARSEILLE

Coupe du Nouvel An

Première régate en ligne de l’année : enfin !

Dimanche 24 janvier 2016, L’Estaque

Après avoir été annulée pour cause de mauvaise météo, la traditionnelle coupe du Nouvel An, organisée par le Cercle de l’Aviron de Marseille, a été reportée au dimanche 24 janvier.  C’est un temps quasiment estival qui a accueilli les très nombreux rameurs, les organisateurs ayant enregistré un record de participation : 87 équipages et 529 compétiteurs.  Il faut dire que la plupart des rameurs n’avaient pas encore pu s’aligner en compétition cette saison : les régates locales ayant été annulées à cause de conditions climatiques ne permettant pas d’assurer la sécurité des embarcations.  De nombreux clubs étaient au rendez-vous à nos côtés : le club organisateur bien sûr (CAM), mais aussi les clubs de Marignane, Martigues, et Saint-Cassien.

cadets hommes rcm

Des courses en ligne sur 650m ont permis aux 17 équipages du Rowing (20% des compétiteurs de la journée, soit un équipage sur 5) de se mesurer à des adversaires de qualité, et d’afficher de précieux chronos qui seront utilisés par les entraîneurs pour la préparation des compétitions à venir.

Stella pelle cassée
les filles
équipe gangnante

Des visages souriants après la victoire du 8+J16H, malgré la casse de matériel !

 

Les Résultats :

 
Catégorie Place Équipage
SH/J18H 8+ 3e Rondot, Arevalo, Pietrotti L, Bana, Benyaich, Kerloc’h, Bugliani, Wolff, Bar Dupire
J18H 4+ 6e Pietrotti N, Schneider, Moutaabbid, Benyaich, Bar Dupire
J18F 4x 4e Esposito Mori, Marto L, Baillarguet L, Gilles
J14F 4x+ 4e

7e

Agusti, Bataille, Hoffmann, Neibecker, bar Distanti

France, Sarek, Khaled Khodja, Bonin, bar Guttierez

J14H 8x+ 6e Boisard, Lozano, Venturini, Velay, Marcaggi, Court, Rabal, Champsaur, bar Marto P
J16H 8+ 1er Thomines, Dutilleul, Tinen, Palazzese, Perier, Delfino, Pasetti, Baillarguet M, bar Dupire
J16F 4x/4+ 2e

5e

Stefanini, Magre, Luciani, Mosca

Audibert, Alessandra, Pietrotti O, Walliard, bar France

J16H 4+ 2e Tinen, Palazzese, Thomines, Delfino, bar Dupire
Open 8x+ 1er Hommel, Hedan, Wurbel, Saison, Sicard, Padovanni, Farkas Lantenois, Avignon, bar Marto P
J14H 4x+ 5e Boisard, Lozano, Venturini, Velay, bar Rabal
J14F 8+x+ 3e Agusti, Bataille, Hoffmann, Neibecker, Sarek, Khaled Khodja, Bonin, Distanti, bar France
J16H 4x 2e Kerloc’h, Wolff, Pasetti, Bugliani
J18H 4+ 6e Rondot, Arevalo, Pietrotti L, Bana, bar France
J18F 8+ 2e

5e

Baillarguet L, Marto L, Audibert, Alessandra, Dutilleul, Piettrotti O, Esposito Mori, Gilles, bar Dupire

Stefanini, Magre, Luciani, Sebag, Walliard, Mosca, Beaudhuin, Massari, bar France

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Article rédiger par Nathalie Wurbel